Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 219 LOTTI
54

STATUA IN CORALLO MOMO CERASUOLO RAMIFICATA

Cina, inizio XX secolo
Di colore rosso è intagliato con figure di donne e bambini; peso 1.702 g. , h. 28 cm x l 40 cm
54

Cina, inizio XX secolo
In legno
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
93

*PREMIUM: RARO VASO IMPERIALE QUADRILOBATO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA A FONDO VERDE LIME, HAITANGPING

Cina, marcato e periodo Jiaqing (1796 - 1820)
Dalla bella forma con collo ristretto al centro e spalla larga che progressivamente si restringe sinuosamente [..], h. 23 cm
93

*PREMIUM: RARO VASO IMPERIALE QUADRILOBATO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA A FONDO VERDE LIME, HAITANGPIN [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
37

ECCEZIONALE GIADA BIANCA INTAGLIATA CON LEONE E VASO CON SUPPORTO IN LEGNO DI ZITAN

Cina, periodo Qianlong (1736-1795)
Il leone è raffigurato seduto sulle zampe posteriori, con la coda arrotolata e le sopracciglia arricciate, [..], Giada h. 9,5 cm
37

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
86

QUATTRO RARE FIGURE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Egregiamente modellate e dipinte con smalti policromi, raffigurano tre donne ed un uomo. Le tre dame indossano [..], La più alta 38,7 cm
86

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
206

WARM WELCOME – CHAIRMAN MAO MEETS HUGH HEFNER

2002, Shi Xinning (1969 - Yingkou, Cina)
Grande dipinto ad olio su tela raffigurante Mao Tse-Tung ritratto in un incontro con Hugh Hefner. Storica foto [..], Olio su Tela, h. 120 cm x l. 180 cm
206

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
43

COPPIA DI PLACCHE IMPERIALI IN GIADA VERDE SPINACIO ISCRITTE

Un tempo parte di un libro, sono iscritte in oro con quattro linee orizzontali di caratteri. I caratteri sono [..], h 19,4 cm x l. 11,5 cm - con stand h. 26 cm
43

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
55

RAMO DI CORALLO ROSSO INTAGLIATO

Cina, prima metà XX secolo
  Ben intagliato con cinque bambini; peso: 705 g. , h. 27 cm x l. 24 cm
55

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
57

GRUPPO IN CORALLO ROSSO LAVORAZIONE PECHINO

Cina, inizio XX secolo
Dal colore rosso intenso e dalla base larga e massiccia, è finemente intagliato con una dama e dei bambini. [..], h. 24.5 cm
57

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
96

GRANDE VASO DI FORMA ‘HU’ IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla bella forma arcaica, è magnificamente dipinto in blu e rosso sotto coperta con una scena continua di [..], h. 46 cm
96

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
113

*PREMIUM: RARA PLACCA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA CHENG MEN

Cina, datata 1883
Di forma rettangolare, è straordinariamente dipinta sulla superficie a buccia d’arancia nei toni chiari del [..], h. 40.3 cm x 30.2 cm
113

Cina, datata 1883
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
167

SPECCHIERA

Cina, Periodo Qianlong (1735-1796)
Finemente forato e intagliato nella parte anteriore, sul retro presenta una parte in legno Huanghuali dove [..], h. 39.5 cm x l. 30 cm
167

SPECCHIERA

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
217

HSIAO CHIN (1935), "ZAANNNII"

1964
Tecnica: Acrilico su tela Provenienza: -Dono dell’artista a Bepi Romagnoni. , h. 65 cm x l. 81 cm
217

HSIAO CHIN (1935), "ZAANNNII"

1964
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
62

ENORME BRACIERE IN BRONZO

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Di forma compressa con una coppia di anse forate, sostenuta da tre piedi conici, con base fusa col un marchio [..], h. 29 cm x d. 45 cm
62

ENORME BRACIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
63

GRANDE FIGURA IN BRONZO DORATO

In posizione seduta poggiando i piedi su una pedana, rappresenta una donna con una lunga veste e con un copri [..], h. 57 cm
63

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
203

Ciotola in ottone inciso e ageminato in argento

Siria o Iran, XIII - XIV secolo
Con parete convessa e corto bordo dritto con orlo aggettante lievemente all’interno. La parete è decorata entro [..], h. 9 cm x d. 20 cm
203

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
219

COLLECTED MEMORIES 010 - SHAM SHUI PO 深水埗

Mintato nel 2022 - Derry Ainsworth (1991)
Collage fotografico animato composto da centinaia di fotografie e videoclip originali del vivace quartiere di [..], NFT
219

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
188

GRANDE THABEIK BOWL IN ARGENTO BURMA

Birmania, XIX / XX secolo
Monumentale ciotola in argento finemente sbalzata in altorilievo con scene della mitologia birmana; peso: 3.300 [..], h. 24 cm x d. 40 cm
188

Birmania, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
39

BELLA GIADA BIANCA E RUGGINE INTAGLIATA CON ELEFANTE E BAMBINI

Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
Scolpito a forma di elefante in piedi a quattro zampe con la testa rivolta verso destra, le orecchie sono foliate [..], h. giada 8 cm
39

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
58

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Cina, Dinastia Ming, fine XVI / inizio XVII secolo
La bella fusione è in posizione seduta su un fiore di loto, sul corpo è dorato con doratura a freddo. Provenienza: [..], h. 36 cm
58

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
104

GRANDE VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Dalla massiccia forma a colonna di balaustra, è magnificamente dipinto nei colori della famiglia rosa. Sul [..], h. 48 cm
104

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
155

QUATTRO FIGURE DI CORTIGIANI EUROPEI IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Probabilmente Samson, XVIII / XIX secolo
  Ogni figura dai capelli ricci è modellato in piedi, il cortigiano maschio con una fascia e un cappello [..], Figura più alta h. 25,5 cm
155

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
157

COPPIA DI GRANDI VASI ‘A TESTA D’AGLIO’ IN LACCA DI CINABRO

Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
Dal corpo ovoidale e testa a forma di bulbo, sono finemente intagliati sul corpo con quattro riserve nelle quali [..], h. 46 cm
157

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
166

COPPIA DI SEDUTE IN LEGNO HUANGHUALI

Cina, inizio XX secolo
ntagliate e con applicazioni metalliche , h. 49.5 cm x l. 48.5 cm
166

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
207

§ "GESTO"

1960, Li Yuan Chia (Taiwan, 1929 -1994)
Dipinto olio su tela firmato in basso a destra recante sul retro della tela scritta LI YUEN CHIA “GESTO” 1960. [..], Olio su Tela, h. 76,5 cm x l. 58.5 cm
207

§ "GESTO"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
17

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h. 6,9 cm
17

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
33

CICALA E MELOGRANO IN GIADA CHIAZZATA INTAGLIATA

L'intaglio raffigura una grande cicala con le ali ben ripiegate sul dorso. L'insetto fa ombra a un frutto di [..], l. 5 cm
33

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
82

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA LOBATA CLAIR-DE-LUNE

Cina, marcati e probabilmente del periodo Qianlong
Dalla sinuosa forma quadrilobata che parte da un alto piede allargandosi nel corpo e progressivamente si restringe [..], h. 25,3 cm
82

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
122

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, seconda metà del XX secolo
Dalla forma a colonna di balaustra, su fondo turchese, è ben dipinto nei toni della famiglia rosa e modellato [..], h. 44 cm
122

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 3.600,00 / 4.000,00
91

COPPA IN PORCELLANA GIALLA E VERDE

Incisa con due draghi a cinque artigli in verde è ricoperta completamente da un fondo giallo, ad eccetto che [..], h. 4,3 cm x d. 8,4 cm
91

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
115

GRANDE E RARO VASO IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATO DA REN HUANZHANG

Cina, fine XIX secolo
Dalla Insolita forma squadrata che sorge da un piede trapezoidale, corpo rastremato e collo svasato, è magistralmente [..], h. 59,5 cm
115

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 219 LOTTI