Arte Giapponese

COD. 631

OKIMONO TIGRE IN BRONZO PATINATO, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

l. 49.5 cm

Scultura in bronzo patinato, raffigurante uno studio di una potente tigre ruggente. Le fauci sono spalancate e mostrano i denti aguzzi dell’animale, mentre i baffi sono a rilievo finemente scolpiti.

Firmato sotto la pancia con marchio della Maruki Sei.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00