Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 12  di 12 LOTTI
COD. 334

COPPIA DI OKIMONO SHIBAYAMA IN AVORIO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Composto da due elefanti finemente intarsiati nella tecnica Shibayama riccamente bardati ed adornati. Uno con [..], h. max. 33.5 cm
COD. 334

€ 25.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
COD. 227

ENORME PIATTO IN PORCELLANA

Giappone, XIX secolo
 Riccamente dipinto in smalti policromi su tutta la superficie con riserve a forma di ventaglio e di libri, [..], d. 57.5 cm
COD. 227

ENORME PIATTO IN PORCELLANA

Giappone, XIX secolo
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
COD. 353

PICCOLA FIGURA IN BRONZO

Raffigurante un raiden , poggia su una base a quattro gambe., h. 16 cm
COD. 353

PICCOLA FIGURA IN BRONZO

€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
COD. 354

A SMALL BRONZE CENSER AND COVER

Dalla forma schiacciata con ai lati due lunge anse, si regge su quattro gambe. Il coperchio culmina con un leon [..], l. 20.8 cm
COD. 354

€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
COD. 355

INCENSIERE IN BRONZO CON COPERCHIO

Si regge da una base ben modellata a forma di onde, il corpo è decorato con un dragone a tre artigli. Il coperchio [..], l. 20.8 cm
COD. 355

€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
COD. 361

PICCOLO ZHUSHI IN LEGNO LACCATO

Giappone, XIX secolo
Ben scolpito in legno laccato e dorato, all'esterno è rifinito con applicazioni metalliche lavorate a punta di [..], h. 32.8 cm
COD. 361

Giappone, XIX secolo
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
COD. 585

SEI WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
Raffiguranti vari personaggi., max. h. 48 cm x l. 37.5 cm
COD. 585

SEI WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
COD. 586

CINQUE WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
Tre raffiguranti personaggi, due raffiguranti fiori., max. h. 50 cm x l. 38.5 cm
COD. 586

CINQUE WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
COD. 630

KORO IN CLOISONNE

Koro cloisonnè con decoro a motivi floreali con smalti policromi trattenuti da filo d’argento. Parte inferiore [..], h. 8 cm
COD. 630

KORO IN CLOISONNE

€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
COD. 631

OKIMONO TIGRE IN BRONZO PATINATO

Scultura in bronzo patinato, raffigurante uno studio di una potente tigre ruggente. Le fauci sono spalancate [..], l. 49.5 cm
COD. 631

€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
COD. 632

CINQUE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti diversi animali e personaggi.   Lotto provvisto di certificazione CITES.: - IT/CE/2022/MI/00719 [..], h. max. 4 cm
COD. 632

CINQUE NETSUKE IN AVORIO

€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
COD. 269

TOBACCO POUCH

Rara e raffinata Tobacco Pouch scolpita sul fronte ed inciso sul retro composta da un grande pomolo arricchito [..], h. 32 cm x l. 15 cm
COD. 269

TOBACCO POUCH

€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 12  di 12 LOTTI