Arte Giapponese

COD. 361

PICCOLO ZHUSHI IN LEGNO LACCATO, Giappone, XIX secolo

h. 32.8 cm
Ben scolpito in legno laccato e dorato, all'esterno รจ rifinito con applicazioni metalliche lavorate a punta di cesello. All'interno sono presenti un Buddha e altre due personaggi in legno dorato e laccato.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00