110

RARO VASO IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATO DA XU PINHENG, Cina, datato 1889.

h. 44 cm

Dalla bella forma che sorge da un piede alto, con corpo globulare, collo lungo e bordo svasato, è meravigliosamente dipinto con smalti Qianjiang rappresentando le cento antichità, sul retro reca delle iscrizioni, tra le quali compare la firma dell’artista Xu Pinheng (許 品衡) e la data ciclica ji chou (己丑) corrispondente al 1889; sul collo presenta due bei manici a forma di testa elefante; al centro della base è impresso il marchio apocrifo sigillare dell’Imperatore Tongzhi.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Xu Pinheng era un artista registrato nei Forni Imperiali durante il regno di Guangxu, considerato un Maestro dello stile Qianjiang su porcellana. La sua specialità pittorica in stile Qianjiang erano senz’altro le antichità.

Il presente vaso è uno straordinario esempio del suo stile pittorico, reso ancora più incisivo dalla possente forma e dalla grande taglia.

Si veda in particolare il vaso dello stesso anno (1889), con una simile resa stilistica, illustrato nel libro “Qianjiang Ware in the Late Qing Period”, editor in chief Xu Jinfan and Cheng Bing, Shanghai 2011, pag. 204-205 n° 81. Si vedano nello stesso libro anche i lavori a pag. 203 n° 80, pag. 206-208 n° 82, 83 e 84 e pag. 210 n° 86.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta