Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 219 LOTTI
1

COPPIA DI COPPE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA SU FONDO GIALLO E BIANCHE E BLU

Ben dipinte su fondo giallo con dei fiori nei toni famiglia rosa, sul retro recano delle inscrizioni; all’interno [..], d. 15,2
1

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
2

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO

Ben dipinte su fondo giallo con dei fiori nei toni famiglia rosa, sul retro recano delle iscrizioni. Al [..], d. 15.5 cm
2

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
3

COPPIA DI BOWL IN PORCELLANA MILLEFIORI CON DRAGHI

Cina, XIX secolo
Raffinatamente decorate con smalti famiglia rosa, all'esterno presentano tanti fiori, nell’interno presentano [..], h. 8.8 cm x d. 20.8 cm
3

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
4

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Dalla forma a bottiglia, è dipinto con tre personaggi in un giardino. Sulla base ha il marchio apocrifo sigillare [..], h. 18 cm
4

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
5

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA MARCATO JU REN TANG ZHI

Dall’elegante forma con corpo ovoidale e collo corto, è dipinto con fiori e oggetti antichi in smalti famiglia [..], h. 26 cm
5

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
6

Dall’elegante forma con corpo ovoidale e collo corto con bordo dorato, è dipinto con una scena di un letterato [..], h. 23.5 cm
6

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
7

VASO IN PORCELLANA A COLONNA DI BALAUSTRA

Dipinto su tutto il corpo con una scena continua di tre personaggi in un giardino, al centro della base reca [..], h. 20.1 cm
7

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
8

SNUFF BOTTLE INTAGLIATA IN CORALLO

Cina, fine XIX secolo
Intagliata su ogni lato raffigurante un leone e pipistrelli. Peso 57 g. , h. 6.8 cm
8

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
9

Cina, inizio XX secolo
Intagliata e decorata con tre ranocchie di cui una è il tappino. Peso 34 g. , h. 3.8 cm
9

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
10

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Cina, inizio XX secolo
Incisa a forma di pannocchia, tappino in corallo. , h. 9.4 cm
10

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
11

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Di forma cilindrica, è dipinta in blu sotto coperta con caratteri. Tappino in corno raffigurante lo yin e [..], h. 8.5 cm
11

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
12

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA INTAGLIATA

Decorata con un intaglio di una cicogna su un pino. Reca sulla base il marchio apocrifo Wang Binrong. , h. 7.8 cm
12

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
13

SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTA ALL’INTERNO FIRMATA ZHOU LEYUAN

Cina, prima metà XX secolo
Dipinta all’interno con fiori e una cicogna, firmata Zhou Leyuan ( 周乐元 ). Tappino in corallo. , h. 5.8 cm
13

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
14

SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTA ALL’INTERNO FIRMATA YE ZHONGSAN

Dipinta all’interno con galli, firmata Ye Zhongsan ( 叶仲三 ); tappino in corallo. , h. 7.8 cm
14

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
15

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Sotto Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Dalla bella forma allungata, è decorata con un incisione su vetro di un grillo su una foglia da un lato e dall’altro [..], h. 7.8 cm
15

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
16

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO A SETTE COLORI

Sotto Cina, XIX secolo
La bottiglia è intagliata su un fondo bianco con un disegno continuo di peonie e crisantemi che nascono da una [..], h. 8 cm
16

Sotto Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
17

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h. 6,9 cm
17

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
18

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Cina, fine XVIII/ inizio XIX secolo
  A forma di pesca, è decorata con intagli di altre pesche, un pipistrello e foglie a lei sovrapposte. [..], l. 5,7 cm
18

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
19

SNUFF BOTTLE IN AMBRA

Dalla bella forma globulare, è finemente intagliata sul corpo con due leoni ed un elefante. Tappino in corallo. [..], h. 6,8 cm
19

SNUFF BOTTLE IN AMBRA

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
20

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA

Dalla forma squadrata, è intagliata su ogni lato con iscrizioni, personaggi e pesche. Tappo in agata. Provenienza: [..], h. 7,3 cm
20

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
21

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO

Dal colore rosso intenso con delle inclusioni al suo interno e dalla forma squadrata e schiacciata, è intagliata [..], h. 7,8 cm
21

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
22

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Di forma squadrata, è dipinta su ogni lato con personaggi nei colori della famiglia rosa. Provenienza: -Collezione [..], h. 8,1 cm
22

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
23

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA BISQUIT

Dal corpo schiacciato, è intagliata sulle due facce con paesaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. [..], h. 7,6 cm
23

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
24

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Modellata e smaltata di blu, rappresenta dei personaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , h. 7,9 cm
24

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
25

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO CON IDEOGRAMMI

Intagliata con ideogrammi su vetro rosso sovrapposto ad un fondo vitreo con bollicine diffuse su tutta la superficie. [..], h. 7,3 cm
25

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
26

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Dalla forma ovoidale schiacciata e dal fondo rosso, è decorata con uno strato di vetro bianco sovrapposto intagliato [..], h. 7,5 cm
26

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
27

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Intagliata e incisa a forma di maiale. Tappino in corallo. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l. 6,9 cm
27

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
  Intagliata con fiori e piccoli animali. , h. 3,7 cm
28

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
29

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Modellata raffigurando i nove leoni buddhisti che giocano con palle di broccato fra le nuvole. Provenienza: [..], h. 7,6 cm
29

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
30

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Cina, inizio XIX secolo
Dalla forma ovale affusolata e con spalla leggermente rialzata, è ben modellata e forata raffigurando i nove [..], h. 6,5 cm
30

Cina, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 219 LOTTI