15

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO, Sotto Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo

h. 7.8 cm

Dalla bella forma allungata, è decorata con un incisione su vetro di un grillo su una foglia da un lato e dall’altro un pipistrello su una svastica in vetro blu, tutto questo sovrapposto ad un fondo con bollicine. Tappino in corallo.

Note: Si confronti con Robert Hall, “Chinese Snuff Bottles XV - the SB Collection”, 2011, n° 142

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta