16

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO A SETTE COLORI, Sotto Cina, XIX secolo

h. 8 cm

La bottiglia è intagliata su un fondo bianco con un disegno continuo di peonie e crisantemi che nascono da una roccia in rosso, rosa, giallo, viola, turchese e verde, il tutto su fondo di vetro bianco; il collo è delimitato da una fascia in vetro di color marrone con una greca. Il tappino in vetro.

Provenienza: - Sotheby’s Londra, 5 Dicembre 1983.

                      - Eskenazi Ltd, Londra, dopo il 1984.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta