Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

31 - 60  di 219 LOTTI
31

SCREEN DA TAVOLO IN LEGNO PIETRA DUAN E CLOISONNÉ

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Da un lato in legno, decorato con un piatto a forma di crisantemo in lacca rossa con un poema dell’Imperatore [..], h. 39,5 cm x l. 24 cm
31

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
32

INTAGLIO IN GIADA BRUCIATA A 'OSSO DI POLLO' RAFFIGURANTE DUE TASSI

Raffigurazione di una coppia di tassi ( Huan ) intrecciati e caratterizzati da sopracciglia allungate e orecchie [..], l. 5,5 cm
32

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00
33

CICALA E MELOGRANO IN GIADA CHIAZZATA INTAGLIATA

L'intaglio raffigura una grande cicala con le ali ben ripiegate sul dorso. L'insetto fa ombra a un frutto di [..], l. 5 cm
33

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
34

UNA RARA FIGURA DI GARUDA IN GIADA CHIAZZATA

Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Garuda è raffigurato in posizione eretta con il corpo da uccello, la testa umanoide e gli occhi globosi e sporgenti. [..], h. 6,5 cm
34

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
35

PESCATORE IN GIADA CELADON E RUGGINE

Cina, XVII secolo
Caratteristica figura di pescatore stante raffigurato con impermeabile e cappello. Nella mano destra il pescatore [..], h. 7 cm
35

Cina, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
36

VASO A FORMA DI MAGNOLIA IN GIADA MACCHIATA

Cina, dinastia Qing, XVII secolo
Il vaso è scolpito naturalmente per rappresentare un fiore di magnolia in fiore con boccioli che salgono dal [..], h. 9 cm
36

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00
37

ECCEZIONALE GIADA BIANCA INTAGLIATA CON LEONE E VASO CON SUPPORTO IN LEGNO DI ZITAN

Cina, periodo Qianlong (1736-1795)
Il leone è raffigurato seduto sulle zampe posteriori, con la coda arrotolata e le sopracciglia arricciate, [..], Giada h. 9,5 cm
37

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
38

PLACCA IN GIADA BIANCA INTAGLIATA MONTATA SU UNA SCATOLA IN RAME DORATO

Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
 Scolpita come una scena di paesaggio con una pagoda nell'angolo superiore sinistro, l'immagine centrale [..], placca h.6 x l. 13 cm x w. 10 cm
38

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
39

BELLA GIADA BIANCA E RUGGINE INTAGLIATA CON ELEFANTE E BAMBINI

Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
Scolpito a forma di elefante in piedi a quattro zampe con la testa rivolta verso destra, le orecchie sono foliate [..], h. giada 8 cm
39

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
40

SCULTURA IN GIADA CELADON CHIARO RAFFIGURANTE UNA GRU

La gru è raffigurata in posizione supina e rannicchiata, con la testa girata sul corpo che afferra un ramo di [..], l. 12 cm
40

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
41

UN BIXIE IN GIADA BIANCA E RUGGINE

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
La bestia è raffigurata con un grande corpo bulboso, zampe corte e robuste con zampe arrotondate e artigli [..], h. 3,2 cm x l. 6,5 cm
41

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

LEONE DI GIADA BIANCA E RUGGINE

Raffigurante un leone in posizione supina, è raffigurato con la testa girata verso destra e la coda cespugliosa [..], l. 8 cm
42

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
43

COPPIA DI PLACCHE IMPERIALI IN GIADA VERDE SPINACIO ISCRITTE

Un tempo parte di un libro, sono iscritte in oro con quattro linee orizzontali di caratteri. I caratteri sono [..], h 19,4 cm x l. 11,5 cm - con stand h. 26 cm
43

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
44

PICCOLO VASO IN GIADA CELADON DI FORMA 'GU'

Intagliato a forma di vaso 'Gu ', è decorato con disegni arcaici a volute e flange sporgenti.   Nella [..], h. 11,5 cm
44

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 750,00 / 850,00
45

GRUPPO DI 5 PLACCHETTE IN GIADA CELADON E CELADON CHIARO

Cina, XIX secolo
 Il gruppo è composto da 5 placchette di varie tonalità di nefrite. Ciascuna con supporto in legno. [..], h. max 9 cm
45

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
46

PLACCA DI GIADA BIANCA CON PAESAGGIO MONTATA SU UNA SCATOLA D'ARGENTO

Cina, XIX secolo
Intagliata a rappresentare una scena di paesaggio verticale. La scena raffigura uno studioso e un assistente [..], placca h.11 cm x l. 6 cm
46

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
47

PICCOLO GRUPPO DI SCIMMIE E PESCHE IN GIADA BIANCA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Il gruppo raffigura una grande scimmia dagli occhi globulari e dal naso appuntito.   Ai suoi piedi una [..], h. 5 cm
47

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
48

CIONDOLO CON SCOIATTOLO E UVA IN GIADA BIANCA

Cina, XVIII/XIX secolo
L'intricato intaglio traforato raffigura uno scoiattolo minaccioso, con la sua lunga e folta coda, che si arrampica [..], l. 4,5 cm
48

Cina, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
49

UN ROSPO SCOLPITO IN GIADA BIANCA

Il rospo è raffigurato in piedi sulle quattro zampe palmate, con la zampa posteriore sinistra leggermente estesa. [..], l. 5,8 cm
49

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
50

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA CELADON CHIARO E RUGGINE

Cina , XIX secolo
È intagliata in modo da raffigurare una grande foglia di loto con un singolo fiore che si estende sulla superficie [..], l. 13 cm
50

Cina , XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
51

GRUPPO DI SCIMMIE E PESCHE IN AGATA

Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Incisione a traforo raffigurante una scimmia adulta e una giovane. La scimmia giovane afferra una grande pesca, [..], l. 4.5 cm
51

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
52

AMBRA INTAGLIATA A FORMA DI ROSPO

Cina, XVIII/XIX secolo
Il rospo è raffigurato con un ramo frondoso di melograno su cui vi è appoggiata, con l'occhio circolare che [..], l. 7 cm
52

Cina, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
53

RARO CERVO D'AMBRA INTAGLIATO IN POSA SUPINA

Cina, XVII secolo
Il cervo è raffigurato graziosamente in posizione supina con le zampe ben nascoste sotto la testa. Ha un muso [..], h. 2,5 cm x l. 8 cm
53

Cina, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
54

STATUA IN CORALLO MOMO CERASUOLO RAMIFICATA

Cina, inizio XX secolo
Di colore rosso è intagliato con figure di donne e bambini; peso 1.702 g. , h. 28 cm x l 40 cm
54

Cina, inizio XX secolo
In legno
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
55

RAMO DI CORALLO ROSSO INTAGLIATO

Cina, prima metà XX secolo
  Ben intagliato con cinque bambini; peso: 705 g. , h. 27 cm x l. 24 cm
55

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
56

COPPIA DI SIGILLI IN CORALLO ROSSO E ORO

Cina, XX secolo
 Ben intagliati a forma di leoni, sulla base sono montati in oro. Peso 108 g. , h. 5,3 cm
56

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
57

GRUPPO IN CORALLO ROSSO LAVORAZIONE PECHINO

Cina, inizio XX secolo
Dal colore rosso intenso e dalla base larga e massiccia, è finemente intagliato con una dama e dei bambini. [..], h. 24.5 cm
57

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
58

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Cina, Dinastia Ming, fine XVI / inizio XVII secolo
La bella fusione è in posizione seduta su un fiore di loto, sul corpo è dorato con doratura a freddo. Provenienza: [..], h. 36 cm
58

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
59

PORTASPECCHIO IN BRONZO

dinastia Ming (1368-1644)
 Fuso a forma di animale decorato con cesellature. , h. 13.5 cm x l. 25.5 cm
59

PORTASPECCHIO IN BRONZO

dinastia Ming (1368-1644)
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
60

GRANDE VASO DA VINO RITUALE TRIPODE IN BRONZO, JUE

Di forma arcaica, si regge su tre supporti a forma di lame incisi con motivi geometrici;   sui lati sono [..], h. 32 cm
60

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 219 LOTTI