52

AMBRA INTAGLIATA A FORMA DI ROSPO, Cina, XVIII/XIX secolo

l. 7 cm

Il rospo è raffigurato con un ramo frondoso di melograno su cui vi è appoggiata, con l'occhio circolare che guarda in avanti.

La sua pelle è scolpita in modo naturalistico per assomigliare alla pelle nodosa di un rospo.

Alla sua destra, un rospo più piccolo si arrampica sul corpo.

Provenienza: -Collezione di Gerard Arnold (1918-2010)

Note di catalogo: nell'arte cinese il rospo è spesso usato come simbolo di ricchezza e il melograno come simbolo di numerosi figli. Pertanto, se accoppiati insieme, rospi e melograni significano: "Che tu possa avere abbondanza di figli e ricchezza". L'ambra è di un ricco tono rosso ciliegia con accenni di arancio.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta