51

GRUPPO DI SCIMMIE E PESCHE IN AGATA, Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

l. 4.5 cm

Incisione a traforo raffigurante una scimmia adulta e una giovane.

La scimmia giovane afferra una grande pesca, al centro un pipistrello in altorilievo mentre l'adulto vi si arrampica sopra. Sul retro dell'adulto si trova una farfalla scolpita a rilievo utilizzando le impurità naturali della pietra.

La pietra di tonalità grigia opaca è stata abilmente scolpita utilizzando le impurità naturali per formare i punti salienti dell'intaglio come gli occhi della scimmia, la farfalla e il pipistrello.

Provenienza: -Collezione privata, Germania.

€ 2.700,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.700,00
Base d'asta