50

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA CELADON CHIARO E RUGGINE, Cina , XIX secolo

l. 13 cm

È intagliata in modo da raffigurare una grande foglia di loto con un singolo fiore che si estende sulla superficie della rondella con trafori.

Lateralmente è raffigurato un elaborato pesce rosso, quasi a voler nuotare sopra la superficie.

Il pesce è messo in risalto dall'intagliatore utilizzando la naturale pelle marrone della pietra.

Il disegno mostra le venature della foglia con gli steli e i boccioli.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta