49

UN ROSPO SCOLPITO IN GIADA BIANCA, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

l. 5,8 cm

Il rospo è raffigurato in piedi sulle quattro zampe palmate, con la zampa posteriore sinistra leggermente estesa. Gli occhi si ergono curiosi sulla sommità della testa, come se avesse individuato la sua preda. Il petto rigonfio poggia sulle due zampe anteriori e la pelle è spessa e rugosa, con un sai centrale che segue la sua posizione.

La parte inferiore è stata accuratamente scolpita per evidenziare le zampe palmate. La pietra è di un bianco

Provenienza: - Acquistato a Hong Kong nel settembre 1954

                       -Collezione privata inglese defunta 1954 - 2019

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta