60

GRANDE VASO DA VINO RITUALE TRIPODE IN BRONZO, JUE, Cina, dinastia Ming (1368-1644)

h. 32 cm

Di forma arcaica, si regge su tre supporti a forma di lame incisi con motivi geometrici;  sui lati sono cesellate due maschere taotie; sotto al manico reca delle iscrizioni.

Provenienza: -Collezione privata, Italia.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta