33

CICALA E MELOGRANO IN GIADA CHIAZZATA INTAGLIATA, Cina, dinastia Ming (1368-1644)

l. 5 cm

L'intaglio raffigura una grande cicala con le ali ben ripiegate sul dorso. L'insetto fa ombra a un frutto di melograno, che viene raffigurato mentre si apre, esponendo i semi al suo interno.

Provenienza: -Collezione privata, Germania.

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta