58

BUDDHA IN BRONZO DORATO, Cina, Dinastia Ming, fine XVI / inizio XVII secolo

h. 36 cm

La bella fusione è in posizione seduta su un fiore di loto, sul corpo è dorato con doratura a freddo.

Provenienza: -Collezione privata, Italia

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta