37

ECCEZIONALE GIADA BIANCA INTAGLIATA CON LEONE E VASO CON SUPPORTO IN LEGNO DI ZITAN, Cina, periodo Qianlong (1736-1795)

Giada h. 9,5 cm

Il leone è raffigurato seduto sulle zampe posteriori, con la coda arrotolata e le sopracciglia arricciate, posizionato accanto a un vaso arcaico di forma Gu. Il vaso, di forma rettangolare appiattita con bocca svasata, è scolpito al centro con un imponente ed elaborato motivo a maschera di taotie, circondato da un motivo a chiave intagliato.

Il supporto in legno di zitan, riccamente intagliato con trafori e funghi lingzhi, sale continuamente fino a circondare i piedi del cane e si livella in un supporto piatto sotto il vaso.

Provenienza: - C.C. TIH Gallery Princes Building Hong Kong 1973

                      - Collezione privata americana

Note di catalogo: si confronti con il gruppo di giada scolpito con un leone e un vaso Gu su un supporto di legno nel National Palace Museum di Taipei, numero di accesso: 故玉002792N000000000.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta