36

VASO A FORMA DI MAGNOLIA IN GIADA MACCHIATA, Cina, dinastia Qing, XVII secolo

h. 9 cm

Il vaso รจ scolpito naturalmente per rappresentare un fiore di magnolia in fiore con boccioli che salgono dal basso verso i grandi petali arricciati.

Provenienza: -John Sparks LTD, 128 Mount Street London, secondo l'etichetta.

Note di catalogo: Per un vaso di giada a forma di magnolia correlato si veda, Sotheby's, numero vendita L14210, Fine Chinese Ceramics & Works Of Art ,14 maggio 2014, Londra, lot. 5

€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.300,00
Base d'asta