38

PLACCA IN GIADA BIANCA INTAGLIATA MONTATA SU UNA SCATOLA IN RAME DORATO, Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo

placca h.6 x l. 13 cm x w. 10 cm

 Scolpita come una scena di paesaggio con una pagoda nell'angolo superiore sinistro, l'immagine centrale raffigura un grande elefante insieme a un attendente. Coperto da una sella con nappe, l'elefante sostiene un vaso del tesoro (baoping).  La pietra è di tonalità bianca ed è montata come coperchio in una scatola di rame dorato incisa con fiori.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta