39

BELLA GIADA BIANCA E RUGGINE INTAGLIATA CON ELEFANTE E BAMBINI, Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

h. giada 8 cm

Scolpito a forma di elefante in piedi a quattro zampe con la testa rivolta verso destra, le orecchie sono foliate e quasi simili a foglie di loto. L'elefante è coperto da una sella con nappe che raffigura un pipistrello in mezzo a nuvole e onde che scorrono. Sopra l'elefante sono raffigurati due ragazzi che reggono con una mano un vaso del tesoro (baoping), mentre nell'altra mano uno tiene uno scettro ruyi e l'altro un fiore di loto.

Provenienza: -Da una illustre famiglia.

Note di catalogo: Per un intaglio di elefanti e bambini in giada bianca si veda l'esemplare del Palace Museum di Pechino proveniente dalla Collezione della Corte Qing illustrato in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum: Jadeware (II), Hong Kong, 2008, pag. 178, pl. 137. Si veda anche l'esempio nello stesso libro, sempre dalla Collezione della Corte Qing, pag. 179, pl. 138.

Gli elefanti (xiang) erano un motivo popolare alla corte Qing per le loro associazioni di buon auspicio con la pace, la prosperità e la fortuna. Il motivo dei bambini che trasportano un vaso sul dorso di un elefante evoca il rebus tai ping jing xiang ("pace in terra" o "pace e futuro prospero").

Si veda il pezzo venduto da Sotheby's, numero asta HK0517, Fine Chinese Ceramics And Works Of Art, 8 Aprile 2014, Hong Kong, lotto. 3064.

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta