44

PICCOLO VASO IN GIADA CELADON DI FORMA 'GU', Cina, dinastia Ming, XVII secolo

h. 11,5 cm

Intagliato a forma di vaso 'Gu', è decorato con disegni arcaici a volute e flange sporgenti.

Nella parte centrale una maschera taotie è specchiata su entrambi i lati.

Provenienza: -Collezione privata, Germania.

Nota di catalogo: È interessante notare che questo vaso è stato intagliato e assemblato in due porzioni.

€ 750,00 / 850,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta