Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 90  di 219 LOTTI
61

VASO ARCAISTICO IN BRONZO

Cina, periodo Song / Yuan
Dalla bella forma, è decorato su tutto il corpo con motivi geometrici, greche, motivi arcaici e onde; poggia [..], h. 20 cm
61

VASO ARCAISTICO IN BRONZO

Cina, periodo Song / Yuan
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

ENORME BRACIERE IN BRONZO

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Di forma compressa con una coppia di anse forate, sostenuta da tre piedi conici, con base fusa col un marchio [..], h. 29 cm x d. 45 cm
62

ENORME BRACIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
63

GRANDE FIGURA IN BRONZO DORATO

In posizione seduta poggiando i piedi su una pedana, rappresenta una donna con una lunga veste e con un copri [..], h. 57 cm
63

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
64

GRANDE BRUCIA INCENSO IN BRONZO

Cina, fine XIX secolo
Ben fuso, si regge su tre gambe che fuori escono da bocche di teste di mostri; sul corpo è decorato con tre [..], h. 37 cm
64

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
65

GAU BOX IN RAME DORATO E ARGENTATO CON GEMME E TURCHESE

Tibet - Nepal, XIX secolo
Scatola per reliquie o amuleti ( gau ) di carattere religioso. La parte frontale, in rame argentato, dorato [..], h. 17 cm x l. 14 cm
65

Tibet - Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
66

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO CON FIAMMA

Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770
Figura in bronzo dorato con del Buddha Amitayus con fiamma in posizione seduta su un piedistallo alla cui base [..], h. 21.5 cm
66

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
67

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO

Figura in bronzo dorato del Buddha Amitayus in posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca il marchio [..], h. 18 cm
67

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
68

Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770.
68

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
69

COPPA CONICA YAOZHOU CON DUE RAGAZZI

Cina, Song del Nord (960-1127)
All’interno sono impressi due ragazzi tra motivi floreali, è completamente ricoperta da uno smalto color verde [..], h. 4,9 cm x d. 12 cm
69

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
70

VASO A TESTA D’AGLIO IN PORCELLANA CELADON

Cina, periodo Yuan - Ming, XIV secolo
Dalla forma slanciata col lungo collo che termina in un bulbo, è decorato con incisioni di un leone e foglie [..], h. 23 cm
70

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
71

VASO IN PORCELLANA DEHUA

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla forma snella, è completamente ricoperto da uno smalto avorio chiaro. , h. 33,5 cm
71

VASO IN PORCELLANA DEHUA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
72

GUANYIN IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE

Cina, XVII secolo
Finemente modellata seduta su un trono di roccia, le sue mani riposano sulle gambe incrociate. Indossa una [..], h. 22.5 cm
72

Cina, XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
73

° VASO IN PORCELLANA DEHUA

Di forma allungata con bordo estroflesso e due teste di leone applicate sulla spalla arrotondata del corpo allungato [..], h. 36,7 cm
73

° VASO IN PORCELLANA DEHUA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
74

GRANDE BRUCIA INCENSO TRIPODE IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE

Cina, XIX secolo
Dalla bella forma che si regge su tre gambe che escono dalla bocca di tre bestie, il corpo è finemente inciso [..], h. 43 cm x d. 21 cm
74

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
75

FIGURA DI GUAN GONG IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE MARCATO BO JI JU REN

Cina, fine XIX secolo
Ben modellato in posizione seduta con la sua tipica veste, sulla schiena ha impressO il marchio Bo ji yu ren [..], h. 37.5 cm
75

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
76

DUE RARI INCENSIERI IN PORCELLANA CELADON FORATA

Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722)
Traforati e incisi con tre grandi fiori su un fogliame che scorre e ricoperto da un bello smalto celadon. L'interno [..], Il più grosso h. 11,8 cm x d. 14 cm
76

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
77

SCIACQUA PENNELLI IN PORCELLANA MONOCROMA 'FIOR DI PESCO'

Dalla bella forma globulare con bocca ristretta, è completamente ricoperto da uno smalto color rosso rosato che [..], h. 5,5 cm x d. 10 cm
77

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
78

BRUCIA INCENSO IN PORCELLANA GE-TYPE

Cina, XVIII secolo
Dalla bella forma che si alza da un alto piede ad anello, è completamente ricoperto da un bello smalto cracklé [..], d. 11 cm x h. 5 cm
78

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
79

VASO IN PORCELLANA MONOCROMA MIRROR-BLACK

Dalla bella forma a bottiglia con corpo ovoidale, collo lungo e ristretto e bordo svasato, è completamente ricoperto [..], h. 23,6 cm
79

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
80

VASO A FORMA DI BOTTIGLIA IN PORCELLANA MONOCROMA ROSSO RAME

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Dal corpo ovoidale e collo stretto e allungato, è completamente ricoperto da uno smalto rosso intenso; al centro [..], h. 25,5 cm
80

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
81

VASO A FORMA DI BOTTIGLIA IN PORCELLANA MONOCROMA

Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo
 Dalla bella forma che sorge da un piede alto ad anello, con corpo globulare e collo cilindrico,  è completamente [..], h. 17,5 cm
81

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
82

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA LOBATA CLAIR-DE-LUNE

Cina, marcati e probabilmente del periodo Qianlong
Dalla sinuosa forma quadrilobata che parte da un alto piede allargandosi nel corpo e progressivamente si restringe [..], h. 25,3 cm
82

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
83

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben decorato con colori della famiglia verde con grandi riserve a forma di ruyi e riserve più piccole a forma [..], h. 47 cm x d. 56.5 cm
83

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
84

PLACCA IN PORCELLANA FIRMATO DENG QINLIANG

Cina, XX secolo
Ben dipinta in en grisaille rappresenta una pagoda in un giardino con una roccia e alberi. In basso reca [..], h. 25.5 cm x l. 38.5 cm
84

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
85

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA A COLONNA DI BALAUSTRA

Cina, inizio XX secolo
Dal corpo ovoidale allungato e il collo svasato, è finemente dipinto con una scena di due dame in un giardino [..], h. 35 cm
85

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
86

QUATTRO RARE FIGURE IN PORCELLANA

Egregiamente modellate e dipinte con smalti policromi, raffigurano tre donne ed un uomo. Le tre dame indossano [..], La più alta 38,7 cm
86

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
87

BOWL IN PORCELLANA A FONDO CORALLO CON SHOU

Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908)
Dal fondo rosso corallo, è decorata su tutto il corpo con simboli Shou dorati, la decorazione è racchiusa [..], h. 8.3 cm x d. 17 cm
87

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
88

COPPIA DI VASI BLU E ORO IN PORCELLANA

Dalla forma a colonna di balaustra, sul corpo sono dipinti in oro con due draghi tra le nuvole che inseguono [..], h. 23,3 cm
88

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
89

RARO PORTA PENNELLI IN PORCELLANA

Cina, marchio e periodo Daoguang (1821-1850)
Dalla forma cilindrica e dal bordo dorato, è finemente decorato in grisaille , rosso ferro e oro con una [..], h. 11 cm x d. 6 cm
89

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
90

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CELADON

Dalla bella forma squadrata che parte da uno stretto piede e culmina in un largo bordo svasato, sui lati si [..], h. 11,2 cm x l. 11,6 cm x w. 8,6 cm
90

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 219 LOTTI