72

GUANYIN IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE, Cina, XVII secolo

h. 22.5 cm

Finemente modellata seduta su un trono di roccia, le sue mani riposano sulle gambe incrociate. Indossa una bella veste ed una lunga collana di perle; ai suoi fianchi sono presenti un vaso e un uccello sopra a due accoliti.

Provenienza: Collezione privata, Italia

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta