78

BRUCIA INCENSO IN PORCELLANA GE-TYPE, Cina, XVIII secolo

d. 11 cm x h. 5 cm

Dalla bella forma che si alza da un alto piede ad anello, è completamente ricoperto da un bello smalto cracklé color marroncino ad eccezione per la base biscuit di color marrone.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Per un pezzo simile si veda il brucia incenso venduto da Sotheby’s, The Hundred Antiques: Fine and Decorative Asian Art; 24 March 2021, New York, lot. 548.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta