77

SCIACQUA PENNELLI IN PORCELLANA MONOCROMA 'FIOR DI PESCO', Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h. 5,5 cm x d. 10 cm

Dalla bella forma globulare con bocca ristretta, è completamente ricoperto da uno smalto color rosso rosato che sfuma in un color rosa scuro. Sulla base è presente una vecchia etichetta.

Provenienza: -Collezione di Karl E. e Tove Strömstad, Oslo - secondo l’etichetta.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta