67

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO, Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770

h. 18 cm
Figura in bronzo dorato del Buddha Amitayus in posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca il marchio a sei caratteri dell’Imperatore Qianlong e la data geng yin (庚寅) corrispondente all’anno 1770.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.300,00
Base d'asta