89

RARO PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, Cina, marchio e periodo Daoguang (1821-1850)

h. 11 cm x d. 6 cm

Dalla forma cilindrica e dal bordo dorato, è finemente decorato in grisaille, rosso ferro e oro con una scena continua raffigurante i Diciotto Luohan; sulla base reca il marchio sigillare in rosso ferro a sei caratteri dell’Imperatore Daoguang.

Provenienza: Collezione privata, Italia.

Note di catalogo: Nel Buddhismo cinese i Diciotto Luohan (o Ahrats) sono rappresentati come i seguaci originari di Gautama Buddha, che hanno intrapreso il Nobile Ottuplice Sentiero e che hanno raggiunto i Quattro Stadi del Risveglio.

Nell’arte cinese vengono raffigurati come diciotto, diversamente da altre culture come in Giappone, dove ne vengono rappresentati sedici. Questa differenza è probabilmente dovuta alle rappresentazioni del monaco Guanxu del 891 d.C., considerate le prime raffigurazioni cinesi dei Luohan.

Si veda la snuff bottle con la stessa decorazione coi ‘Diciotto Luohan’ in grisaglia, rosso ferro e oro, anch’essa marcata e del periodo Daoguang venduta da Sotheby’s, asta numero HK0463, Snuff Bottles from the Mary and George Bloch Collection: Part VI; 27 May 2013, Hong Kong; lot. 235.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta