84

PLACCA IN PORCELLANA FIRMATO DENG QINLIANG, Cina, XX secolo

h. 25.5 cm x l. 38.5 cm

Ben dipinta in en grisaille rappresenta una pagoda in un giardino con una roccia e alberi. In basso reca iscrizioni tra cui la firma Deng Qinglian (邓青莲).

Note: Deng Qinglian è figlio di Deng Bishan, uno degli ‘Otto Amici dello Zhushan’, famoso artista del periodo della Repubblica specializzato nella raffigurazione di carpe.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta