86

QUATTRO RARE FIGURE IN PORCELLANA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

La più alta 38,7 cm

Egregiamente modellate e dipinte con smalti policromi, raffigurano tre donne ed un uomo. Le tre dame indossano vesti con motivi floreali e dei begli ornamenti sui capelli. Una è accomodata su una bellissima seduta forata, l’altra appoggiata ad una roccia con uno strumento musicale e l’altra si trova in piedi, con una misteriosa mano che gli tira la manica del braccio sinistro. La figura maschile, in posizione eretta, indossa una veste rosa, un medaglione al collo ed un elaborato copricapo dorato. La dama seduta reca un punzone sul retro della seduta e quella appoggiata alla roccia reca un marchio sulla base.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta