47

PICCOLO GRUPPO DI SCIMMIE E PESCHE IN GIADA BIANCA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h. 5 cm

Il gruppo raffigura una grande scimmia dagli occhi globulari e dal naso appuntito.

Ai suoi piedi una scimmia giovane si aggrappa a un cesto con un alto manico ad arco. Entrambe le scimmie

sono raffigurate mentre afferrano un ramo di pesco.

Provenienza: -Collezione privata, Germania.

€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta