46

PLACCA DI GIADA BIANCA CON PAESAGGIO MONTATA SU UNA SCATOLA D'ARGENTO, Cina, XIX secolo

placca h.11 cm x l. 6 cm

Intagliata a rappresentare una scena di paesaggio verticale. La scena raffigura uno studioso e un assistente tra pini e aspre formazioni rocciose.  La pietra è di colore bianco. È montata come coperchio su una scatola d'argento incisa.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta