3

COPPIA DI BOWL IN PORCELLANA MILLEFIORI CON DRAGHI, Cina, XIX secolo

h. 8.8 cm x d. 20.8 cm

Raffinatamente decorate con smalti famiglia rosa, all'esterno presentano tanti fiori, nell’interno presentano un drago a cinque artigli in rosso ferro che tiene in mano la perla; sulla base hanno un doppio cerchio in blu sottocoperta.

Provenienza: Collezione Suzanna Samuela Bergma (1902-1997)

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta