21

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h. 7,8 cm

Dal colore rosso intenso con delle inclusioni al suo interno e dalla forma squadrata e schiacciata, è intagliata su una faccia con un due uccelli e sull’altra con una carpa tra le onde. Il tappino in vetro blu.

Provenienza: -Collezione privata, Italia.

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta