48

COLLEZIONE DI FICHES IN MADREPERLA, Cina, Canton, XIX secolo

la più grande l cm 7 x p cm 2,5
Composto da 122 fiches in madreperla: 65 rettangolari grandi, 15 rettangolari piccole e 42 tonde, ciascuna unica e finemente intagliata con dettagliate scene di vita quotidiana.

Per un set simile si veda l'asta di Christie's Londra, Interiors, Live Auction 3949, 11 maggio 2011, lotto 716.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta