26

DICIASETTE GRANDI PANNELLI SU CARTA, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 283 x l cm 90
Finemente dipinti, raffigurano una veduta degli Hongs lungo il porto di Canton, animata in primo piano da numerose imbarcazioni che solcano il fiume delle Perle, con pescatori, mercanti, figure occidentali e varie figure di lavoratori intenti nelle loro attività. A riva si distinguono gli edifici delle compagnie commerciali straniere, contraddistinti dalle rispettive bandiere, sullo sfondo un paesaggio montuoso punteggiato da pagode.

Provenienza: collezione privata, Roma.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta