522
FIGURA IN BRONZO DORATO, Himalaya, XIX secolo
h 21 cm
Raffigurante la divinità Ganesha in posizione danzante sopra una base a fiore di loto, abbigliato con il tradizionale dhoti e una corona fogliacea, affiancato dal suo vahana, il mushika.