36
OROLOGIO DA TAVOLO CON ELEFANTE IN PORCELLANA MONTATO IN BRONZO, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 40,5 x l cm 37,5
Elefante in porcellana turchese; quadrante in porcellana bianca firmato Cauch../ Paris; base in bronzo dorato decorata con motivi a rocaille.
Note: Per un lotto praticamente identico si guardi: Christie's Londra, Works of Art from The Giuseppe Rossi Collection Sold to Benefit a Charity, 24/10/2020, lotto 55.