Arte Islamica

COD. 494

RARA ANFORA DIPINTA A LUSTRO CON FIGURE ASSISE, Iran, Kashan, fine XII secolo

h. 34 cm

Anfora quadriansata in faenza silicea dipinta a lustro metallico marrone chiaro, il piede decorato con splash in blu cobalto. Il corpo reca nella parte inferiore un’ampia fascia campita con rondelle contenenti motivi vegetali stilizzati su sfondo di tralci di vite. Il registro superiore è suddiviso in una teoria di pannelli che incorniciano figure assise su sfondo vegetale, la spalla è campita a tralci di vite, mentre la parete esterna del collo riproduce il decoro a rondelle su sfondo fitomorfo già incontrato nella parte inferiore del corpo. La parte interna del collo è dipinta in blu cobalto con un’iscrizione in lustro marrone in cufico foliato. Motivi epigrafici e pseudo epigrafici campiscono anche le quattro anse con poggiadito.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

La tecnica di decorazione ceramica cosiddetta a “lustro metallico” si sviluppa in Iraq nel nono secolo e approda dalla Siria a Kashan, in Iran verso la fine del dodicesimo, periodo di produzione del presente manufatto. In particolare, l'oggetto rappresenta un esempio dello stile cosiddetto “monumentale” di Kashan, emerso alla fine del dodicesimo secolo e caratterizzato da un lustro marrone dorato su sfondo bianco, talvolta recante splashes in blu cobalto, con elementi decorativi in grande scala raffiguranti soggetti quali cavalieri, animali e figure sedute.

Si confronti con un'affine brocca a lustro conservata al Victoria & Albert Museum di Londra, numero d'inventario: C.1954-1910.
Per un esemplare analogo si veda il lotto venduto da Bonhams, Islamic and Indian Art including Sikh treasures and Arts of the Punjab, 23 Ottobre 2018, Londra, New Bond Street, lot. 31R.

€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.500,00