Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 89 LOTTI
COD. 115

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h. 6,9 cm
COD. 115

€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
COD. 117

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO CON IDEOGRAMMI

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Intagliata con ideogrammi su vetro rosso sovrapposto ad un fondo vitreo con bollicine diffuse su tutta la superficie. [..], h. 7,3 cm
COD. 117

€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
COD. 118

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA

Dalla forma squadrata, è intagliata su ogni lato con iscrizioni, personaggi e pesche. Tappo in agata. Provenienza: [..], h. 7,3 cm
COD. 118

€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
COD. 119

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Di forma squadrata, è dipinta su ogni lato con personaggi nei colori della famiglia rosa. Provenienza: -Collezione [..], h. 8,1 cm
COD. 119

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 120

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Intagliata e incisa a forma di maiale. Tappino in corallo. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l. 6,9 cm
COD. 120

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 121

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO

Dal colore rosso intenso con delle inclusioni al suo interno e dalla forma squadrata e schiacciata, è intagliata [..], h. 7,8 cm
COD. 121

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO

€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
COD. 133

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
  Intagliata con fiori e piccoli animali. , h. 3,7 cm
COD. 133

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 346

TUREEN CON VASSOIO WUCAI

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dipinta in blu sottocoperta e verde rosso e oro sopra coperta. Vassoio, coperchio e corpo presentano la medesima [..], h. max 29 cm - l. max. 38.5 cm
COD. 346

TUREEN CON VASSOIO WUCAI

€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
COD. 348

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA SANCAI

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Dalla forma globulare, è completamente ricoperta da un bello smalto "uova e spinacio"., h. 5.8 cm
COD. 348

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 349

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Dalla forma cilindrica, è decorata in blu e rosso sotto coperta con leoni tra le nuvole. Al centro della base [..], h. 8.1 cm
COD. 349

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 350

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare, è intagliata con due anse. Tappino in vetro., h. 8.6 cm
COD. 350

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
COD. 351

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare e colore marrone, il tappino in legno e osso raffigurante ying e yang ., h. 11.1 cm
COD. 351

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
COD. 356

FIGURA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Ben modellato a forma di pavone che si poggia su di una roccia, è magnificamente dipinto in maniera verosimile [..], h. 48.7 cm
COD. 356

€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
COD. 358

GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA

Cina, XX secolo
Seduta nella posizione di "agio reale", il suo corpo è vestito con vesti poco aderenti che si aprono sul petto, [..], h. 23.5 cm
COD. 358

GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA

Cina, XX secolo
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
COD. 359

GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA

Cina, XIX / XX secolo
Ben modellata in posizione seduta su un fiore di loto porta una collana di perle con al centro un fiore. Sui capelli [..], h. 28.5 cm
COD. 359

GUANYIN IN PORCELLANA DEHUA

Cina, XIX / XX secolo
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
COD. 405

SCETTRO IN LEGNO E GIADA

Cina, XIX / XX secolo
I tre medaglioni in giada intagliati con motivi vegetali sono applicati su tre supporti in legno. Provenienza: [..], l. 51 cm
COD. 405

SCETTRO IN LEGNO E GIADA

Cina, XIX / XX secolo
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
COD. 410

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Ben decorato sul corpo con incisioni raffiguranti dei leoni, il coperchio culmina con un leone ben intagliato. [..], h. 10 cm
COD. 410

PICCOLO VASO IN TURCHESE

€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
COD. 414

FIGURA IN PIETRA SAPONARIA

Ben intagliato a forma di saggio che dorme in posizione sdraiata appoggiato ad una giara. Provenienza: da [..], l. 14.2 cm
COD. 414

FIGURA IN PIETRA SAPONARIA

€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
COD. 417

PIATTINO MONOCROMO IN PORCELLANA

Lobato, è completamente ricoperto da uno smalto viola. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], d. 11.2 cm
COD. 417

€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
COD. 418

PICCOLO VASETTO COLOR FIORE DI PESCO

Dalla forma a bottiglia, è completamente ricoperto da uno smalto rossastro con sfumature verde chiaro. Sulla [..], h. 14.2 cm
COD. 418

€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
COD. 419

PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Dalla classica forma meiping, è completamente ricoperto da un bello smalto rosso-rame, ad eccezione della base [..], h. 13.2 cm
COD. 419

€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
COD. 424

VASO ESAGONALE IN BRONZO MACCHIATO D'ORO

Fuso a sezione esagonale, il largo piede scampanato, il corpo semi-ovale ed il collo lungo leggermente svasato, [..], h. 26.5 cm
COD. 424

€ 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
COD. 425

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
Ben fuso a sezione quadrata, col piede scampanato e rialzato, corpo sinuoso, collo lungo e bordo svasato. Ai [..], h. 31 cm
COD. 425

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
COD. 426

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
Dall'elegante forma con piede scampanato circolare, corpo stretto e ovoidale, collo lungo e largo bordo svasato, [..], h. 26.4 cm
COD. 426

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
COD. 429

FIBIA IN BRONZO DORATO E GIADA

La parte in bronzo ben modellato sul fronte con pipistrelli tra fiori e nuvole e inciso e intagliato sul retro [..], l. 5.8 cm
COD. 429

€ 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
COD. 430

FIBBIA IN GIADA

Ben intagliata e forata raffigura una cicogna e un animale tra la vegetazione. Provenienza: da una collezione [..], h. 7 cm
COD. 430

FIBBIA IN GIADA

€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 431

PLACCA IN GIADA

Dal bel colore celadon con parti ruggine, è ben intagliata con dei qilong. Provenienza: da una collezione [..], l. 8 cm
COD. 431

PLACCA IN GIADA

€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
COD. 434

PICCOLA GIADA ARCAISTICA

Intagliata a forma di un piccolo animale in stile arcaistico. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], l. 6 cm
COD. 434

PICCOLA GIADA ARCAISTICA

€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
COD. 435

PICCOLA GIADA

Dal bel colore celadon grigio, è ben intagliata a forma di cicala con simboli arcaici. Provenienza: da [..], l. 4.3 cm
COD. 435

PICCOLA GIADA

€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
COD. 436

DISCO ARCAISTICO IN GIADA VERDE

Forato al centro, la superficie è decorata con disegni a spirale. Provenienza: da una collezione privata [..], d. 10.5 cm
COD. 436

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 89 LOTTI