Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 89 LOTTI
COD. 437

PICCOLA FIGURA IN GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Dal bel colore celadon, raffigura un ragazzo con un piccolo cane. Provenienza: da una collezione privata [..], h. 7 cm
COD. 437

PICCOLA FIGURA IN GIADA

Cina, XIX / XX secolo
€ 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 438

PENDENTE IN GIADA CELADON E RUGGINE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliato a forma di un piccolo leone che poggia su un lingzhi . Provenienza: da una collezione privata [..], l. 4 cm
COD. 438

Cina, XIX / XX secolo
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
COD. 440

SPILLA PER CAPELLI IN GIADA

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Dal colore celadon, è intagliata a forma di animale arcaistico. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], l. 20.5 cm
COD. 440

SPILLA PER CAPELLI IN GIADA

€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
COD. 442

VASO MEIPING 'TEADUST'

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla classica forma a 'Meiping' è completamente ricoperto da uno smalto color marroncino chiaro opaco, ad eccezione [..], h. 15.5 cm
COD. 442

VASO MEIPING 'TEADUST'

€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
COD. 443

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA

Dal bel colore celadon  chiaro, è ben intagliata con una bocca a forma di quadrifoglio.  Provenienza: [..], l. 5.8 cm
COD. 443

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA

€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
COD. 444

PICCOLO SCIACQUA PENNELLI IN GIADA

Dal bel colore celadon chiaro, è ben intagliata sul corpo con motivi arcaistici. Provenienza: da una collezione [..], d. 5.3 cm
COD. 444

€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
COD. 445

GRUPPO DI LEONI IN GIADA CELADON CHIARO E MARRONE

Cina, Dinastia Qing (1644-1911)
I due cuccioli sono rappresentati mentre si agitano dalla testa alla coda, ciascuno con la spina dorsale rigata [..], l. 7.8 cm
COD. 445

€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 446

FERMA CARTE IN PIETRA SAPONARIA

Cina, XIX / XX secolo
Ben intagliata con un personaggi in un paesaggio lacustre tra pagode alberi e nuvole. Provenienza: da una [..], l. 7 cm
COD. 446

Cina, XIX / XX secolo
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 448

PICCOLO VASO IN BRONZO

Cina, XIX / XX secolo
Dalla bella forma ovoidale che nasce da un fiore, ai lati presenta due anse sinuose. Sulla base reca il marchio [..], h. 12.6 cm
COD. 448

PICCOLO VASO IN BRONZO

Cina, XIX / XX secolo
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
COD. 450

PORTA PENNELLI IN BRONZO DORATO

Cina, XX secolo
Magnificamente decorato con cervi e uccelli in un giardino, sulla base reca il marchio apocrifo a sei caratteri [..], d. 15.2 cm
COD. 450

Cina, XX secolo
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
COD. 482

COPPIA DI PIATTI BIANCHI E BLU IN PORCELLANA

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
Decorati in blu sotto coperta, presentano internamente al centro una scena di caccia e sul bordo motivi floreali, [..], d. 29 cm
COD. 482

€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
COD. 484

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU

Dipinto in blu sotto coperta sul fronte e sul retro con fiori. Al centro della base con un piede ad anello è marcato [..], d. 35.4 cm
COD. 484

€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
COD. 501

COPPIA DI ELEFANTI PORTACANDELE IN PORCELLANA CANTON

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben modellati a forma di elefante e dipinti in rosso ferro, sono dipinti col classico pattern ' rose medallion [..], h. 18.5 cm x l. 21 cm
COD. 501

€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 850,00
COD. 505

SCIACQUA PENNELLI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, XIX / XX secolo
A forma di pesca, ricoperta di foglie che nascono da un bellissimo ramo, è dipinto in maniera verosimile coi colori [..], l. 7.5 cm
COD. 505

Cina, XIX / XX secolo
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 506

TAZZINA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

È ben dipinta su fondo rosa con delle riserve all'interno delle quali presentano fiori., d. 6.1 cm
COD. 506

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 516

Cina, marchio e periodo Jiaqing (1796 - 1820)
Dipinto in blu sotto coperta con motivi floreali, sulla base reca il marchio sigillare a sei caratteri in blu [..], d. 24 cm
COD. 516

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 517

COPPETTA IN PORCELLANA BIANCA E BLU

Cina, marchio e periodo Qianlong (1735-1796)
Ben modellata a forma di fiore, è dipinta in blu sotto coperta su tutto il corpo esterno con fiori; al centro [..], d. 12.5 cm
COD. 517

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 518

COPPETTA IN PORCELLANA BIANCA A BLU

Decorata in blu sotto coperta, all'esterno è decorata con rami di frutta, al centro dell'interno presenta un [..], d. 13.5 cm
COD. 518

€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
COD. 520

PENDENTE IN GIADA

In giada di color celadon, è ben scolpito a forma di tre scimmie., h. 3 cm
COD. 520

PENDENTE IN GIADA

€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
COD. 521

PICCOLO PENDENTE IN GIADA

Cina, XX secolo
Intagliata e raffigurante su una faccia un ragazzo e un pipistrello e sull'altro lato con iscrizioni., h. 5.4 cm
COD. 521

PICCOLO PENDENTE IN GIADA

Cina, XX secolo
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
COD. 522

PICCOLO GANCIO PER CINTURA IN GIADA E ARGENTO

Dal bel colore celadon  chiaro, è intagliata a forma di qilong ; parzialmente rivestita in argento inciso [..], l. 7.4 cm
COD. 522

€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
COD. 524

COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Sono dipinte e  modellate  nel classico stile Canton con draghi tra fiori e animali sul corpo e sui [..], h. 64.5 cm
COD. 524

€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
COD. 527

BUDDHA CHE SORRIDE IN PORCELLANA

Modellato nella classica posa seduta coi bambini che si arrampicano su di lui. Sulla base è impresso il marchio Jiangxi [..], h. 26 cm
COD. 527

€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
COD. 528

ALBUM FOTOGRAFICO

Cina, XX secolo
Intitolato "China as she is, a comprensive album". Album fotografico illustrativo., h. 32.5 cm x l. 23 cm
COD. 528

ALBUM FOTOGRAFICO

Cina, XX secolo
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
COD. 532

Decorato sul fronte e sul retro con fiori., d. 35.4 cm
COD. 532

€ 750,00
Stima
€ 750,00 / 950,00
COD. 537

SCULTURA IN PIETRA

Raffigurante un letterato con un attendente., d. 24.5 cm
COD. 537

SCULTURA IN PIETRA

€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
COD. 544

VASO IN GIADA VERDE CON RAMO IN CORALLO

Il vaso è ben intagliato con un fiore su ogni lato; appoggia sulla sua base in legno., h. tot. 36 cm
COD. 544

€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
COD. 531

POTICHE FAMIGLIA NERA IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Decorata con smalti rosso, verde e giallo sopra coperta su fondo nero, raffigura due draghi che inseguono la perla [..], h. 30.3 cm
COD. 531

Cina, XIX / XX secolo
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
COD. 584

GRANDE DIPINTO SU CARTA

Ben dipinto, raffigura una fenici, cicogne, fagiani, anatre e altri uccelli tra fiori e rocce., Tempera su carta, h. 165 cm x l. 210 cm
COD. 584

GRANDE DIPINTO SU CARTA

€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
COD. 587

DIPINTO SU CARTA

Dipinto raffigurante due pavoni tra i fiori. Reca iscrizioni e un marchio rosso., h. 90 cm x l. 70 cm
COD. 587

DIPINTO SU CARTA

€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
31 - 60  di 89 LOTTI