COD. 442

VASO MEIPING 'TEADUST', Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h. 15.5 cm

Dalla classica forma a 'Meiping' รจ completamente ricoperto da uno smalto color marroncino chiaro opaco, ad eccezione del piede rialzato ad anello. Poggia su una base in legno su cui sono presenti due etichette di cui una di Christie's.

Provenienza:

-Frank Caro, secondo un'etichetta.

-Da un'importante collezione italiana.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00