Arte Indiana e del Gandhara

COD. 688

PORTALE INTAGLIATO MOGHUL IN ARENARIA ROSSA, India, seconda metà XVIII / inizio XIX secolo

h. 250 cm x l. 200 cm x p. 45 cm

Ampio portale intagliato in arenaria rossa, formato da diversi pezzi ricomposti in un’unica struttura, probabilmente ab origine parte di una medesima decorazione architettonica.

Il portale è costituito da un frontone, quattro colonnine a formare una trifora al centro della composizione e un parapetto alla base. Il frontone è composto da un fregio con tre pannelli quadrati incorniciati, i due esterni con intrecci geometrici all’interno di un mihrab, quello centrale con un medaglione con motivi floreali e fitomorfi. Al di sotto vi è un architrave a sua volta costituito da tre pannelli rettangolari di più piccole dimensioni riempiti con pattern e intrecci geometrici e floreali.

Le quattro snelle colonne sono in stile tipicamente indiano Moghul con fiori di loto dispiegati sia nei capitelli che nei plinti e fusti scalati. Fra di esse sono disposte alla base tre transenne costituite ciascuna da un pannello quadrato, ognuno con un differente motivo geometrico alternato a composizioni floreali.

L’intero portale risulta monumentale nel suo insieme, ben assemblato e omogeneo, seppur ricco di molteplici differenti intrecci e complessi motivi decorativi e mostra la fascinazione Moghul per le rese naturalistiche di fiori e fauna e, allo stesso modo, è testimonianza della tradizionale maestria indiana nell’intaglio della pietra.

€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00