Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 75 LOTTI
COD. 1859

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Dipinta e decorata con vignette di figure in giardini, sedute e in discussione, intervallate da pannelli più piccoli [..], d cm 45,3
COD. 1859

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA

€ 5.000,00
COD. 2074

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Ben decorato con il motivo mille fiori, al centro della base reca il marchio apocrifo a quattro caratteri in blu [..], h cm 23,7
COD. 2074

€ 400,00
COD. 2284

PORTAFIORI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Dipinta sul corpo con una scena senza soluzione di continuità raffigurante saggi in un bosco di bambù., h cm 14 x d cm 21,5
COD. 2284

€ 250,00
COD. 2285

A forma di colonna di balaustro, raffigura due uccelli su un albero di pesche in un giardino tra rocce e fiori; [..], h cm 38
COD. 2285

€ 300,00
COD. 2478

VASSOIO IN PORCELLANA

Raffigurante una donna in un giardino con due ragazzi che giocano., l cm 31,7 x p cm 24
COD. 2478

VASSOIO IN PORCELLANA

€ 500,00
COD. 2288

UNA POTICHE E VENTUNO PIATTINI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Dipinti in smalti famiglia rosa., h potiche cm 17; d max piattino cm 15,5
COD. 2288

Cina, XIX / XX secolo
€ 350,00
COD. 2026

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, XXI secolo
Decorato con un drago e una fenice che giocano con una perla in rosso ferro e doratura, circondati da nuvole in [..], d cm 22,2
COD. 2026

Cina, XXI secolo
€ 600,00
COD. 208

PLACCA TONDA IN PORCELLANA SU SUPPORTO IN LEGNO

Cina,fine XIX secolo
 Dipinta in blu sotto coperta con una scena mitica di quattro personaggi in un paesaggio. Il supporto in [..], h. 82 cm
COD. 208

Cina,fine XIX secolo
€ 2.500,00
COD. 902

COPPIA DI ZUPPIERE IN PORCELLANA BIANCA E BLU

Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
Decorato sul corpo e sul coperchio con motivi floreali, la fascia con una decorazione alveare., d cm 22,5
COD. 902

€ 1.200,00
COD. 1971

PIATTO IN PORCELLANA BIANCA BLU

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Decorato con un potente drago dorato al centro, circondato da quattro fenici sulla superficie, tra nuvole e i [..], d cm 24,5
COD. 1971

€ 1.200,00
COD. 2348

KENDI IN PORCELLANA BIANCA E BLU

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Il corpo decorato con fiori e con due riserve lobate dipinte con paesaggi. Il collo è decorato con motivi a ruyi [..], h cm 25,3
COD. 2348

€ 500,00
COD. 2369

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU

Di forma ogeé , è dipinta sia all'esterno che all'interno con lingzhi e fiori. Proveinenza: collezione privata, [..], h cm 7 x d cm 17,5
COD. 2369

€ 500,00
COD. 1060

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA WUCAI

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
Ben dipinto con al centro un cesto di fiori, sul bordo esterno sono presenti quattro riserve decorate con alberi, [..], d cm 35,5
COD. 1060

€ 1.200,00
COD. 2373

FIGURA IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Raffigurante un luohan in posizione eretta mentre tiene un vaso a doppia zucca nella mano sinistra. Provenienza: [..], h cm 33
COD. 2373

€ 1.200,00
COD. 1972

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722)
Finemente dipinto al centro con motivi floreali, il bordo presenta simboli buddisti. Al centro della base, circondato [..], d cm 34,5
COD. 1972

€ 1.500,00
COD. 1973

Finemente raffigurati al centro un carpa e un drago tra onde impetuose. Al centro della base si trova il marchio [..], d cm 35,5
COD. 1973

€ 3.000,00
COD. 1627

BACINELLA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA YIMAO

Cina, dinastia Qing, datata 1895
Ben dipinta all'interno con una dama appoggiata ad uno scrittoio con un bambino che la abbraccia sotto ad una [..], h cm 9,5 x d cm 28,5
COD. 1627

€ 600,00
COD. 1842

DUE TEIERE E UNA CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA

Cina, inizio XX secolo
Dipinte con smalti policromi raffigurano personaggi e sul retro, come sui coperchi, recano iscrizioni. , h max cm 16,6
COD. 1842

Cina, inizio XX secolo
€ 250,00
COD. 2659

COPPIA DI GALLI IN PORCELLANA

Cina, XVIII secolo
ll corpo decorato con incisioni sotto la vetrina simulare le piume., h max cm 16
COD. 2659

COPPIA DI GALLI IN PORCELLANA

Cina, XVIII secolo
€ 300,00
COD. 1885

PIATTO IN PORCELLANA STILE DING

Cina, XXI secolo
All'interno decorato con un motivo intagliato a drago, il bordo è rivestito in rame. Il piatto è ricoperto internamente [..], d cm 33
COD. 1885

Cina, XXI secolo
€ 500,00
COD. 911

INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA CELADON

Ricoperto da un bello smalto verde spinacio e decorato sul corpo a motivi geometrici con onde; i tre piedi a guisa [..], d cm 26,5
COD. 911

€ 500,00
COD. 2445

DIECI OGGETTI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
Composto da nove tazzine con coperchio, quattro in porcellana bianca e blu e cinque in porcellana famiglia rosa [..], Il più grande h cm 9,3 x d cm 7
COD. 2445

DIECI OGGETTI IN PORCELLANA

Cina, XIX / XX secolo
€ 100,00
COD. 1615

VASO DA GINGER IN PORCELLANA

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Su fondo arancione, è decorato in blu sotto coperta con uccelli tra rocce e fiori, vicino al bordo presenta una [..], h cm 16
COD. 1615

VASO DA GINGER IN PORCELLANA

€ 200,00
COD. 115

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h 7 cm
COD. 115

€ 4.000,00
COD. 117

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO CON IDEOGRAMMI

Intagliata con ideogrammi su vetro rosso sovrapposto ad un fondo vitreo con bollicine diffuse su tutta la superficie. [..], h. 7,3 cm
COD. 117

€ 1.500,00
COD. 118

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA

Dalla forma squadrata, è intagliata su ogni lato con iscrizioni, personaggi e pesche. Tappo in agata. Provenienza: [..], h cm 7,3
COD. 118

€ 400,00
COD. 120

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Intagliata e incisa a forma di maiale.  Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l cm 7
COD. 120

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

€ 300,00
COD. 121

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO

Dal colore rosso intenso con delle inclusioni al suo interno e dalla forma squadrata e schiacciata, è intagliata [..], h. 7,8 cm
COD. 121

SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO

€ 1.800,00
COD. 129

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Modellata e smaltata di blu, rappresenta dei personaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , h cm 7,9
COD. 129

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

€ 300,00
COD. 337

SNUFF BOTTLE IN MADREPERLA

Cina, XX secolo
Intagliata su entrambi i lati con personaggi in paesaggi., h. 7.6 cm
COD. 337

SNUFF BOTTLE IN MADREPERLA

Cina, XX secolo
€ 600,00
1 - 30  di 75 LOTTI