COD. 1859
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Dipinta e decorata con vignette di figure in giardini, sedute e in discussione, intervallate da pannelli più piccoli [..], d cm 45,3
COD. 1859
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA
€ 5.000,00
COD. 2074
VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
Ben decorato con il motivo mille fiori, al centro della base reca il marchio apocrifo a quattro caratteri in blu [..], h cm 23,7
COD. 2074
€ 400,00
COD. 2284
PORTAFIORI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
Dipinta sul corpo con una scena senza soluzione di continuità raffigurante saggi in un bosco di bambù., h cm 14 x d cm 21,5
COD. 2284
€ 250,00
COD. 2285
A forma di colonna di balaustro, raffigura due uccelli su un albero di pesche in un giardino tra rocce e fiori; [..], h cm 38
COD. 2285
€ 300,00
COD. 2478
VASSOIO IN PORCELLANA
Raffigurante una donna in un giardino con due ragazzi che giocano., l cm 31,7 x p cm 24
COD. 2478
VASSOIO IN PORCELLANA
€ 500,00
COD. 2288
UNA POTICHE E VENTUNO PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, XIX / XX secolo
Dipinti in smalti famiglia rosa., h potiche cm 17; d max piattino cm 15,5
COD. 2288
Cina, XIX / XX secolo
€ 350,00
COD. 2026
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
Cina, XXI secolo
Decorato con un drago e una fenice che giocano con una perla in rosso ferro e doratura, circondati da nuvole in [..], d cm 22,2
COD. 2026
Cina, XXI secolo
€ 600,00
COD. 208
PLACCA TONDA IN PORCELLANA SU SUPPORTO IN LEGNO
Cina,fine XIX secolo
Dipinta in blu sotto coperta con una scena mitica di quattro personaggi in un paesaggio. Il supporto in [..], h. 82 cm
COD. 208
Cina,fine XIX secolo
€ 2.500,00
COD. 902
COPPIA DI ZUPPIERE IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo
Decorato sul corpo e sul coperchio con motivi floreali, la fascia con una decorazione alveare., d cm 22,5
COD. 902
€ 1.200,00
COD. 1971
PIATTO IN PORCELLANA BIANCA BLU
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Decorato con un potente drago dorato al centro, circondato da quattro fenici sulla superficie, tra nuvole e i [..], d cm 24,5
COD. 1971
€ 1.200,00
COD. 2348
KENDI IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Il corpo decorato con fiori e con due riserve lobate dipinte con paesaggi. Il collo è decorato con motivi a ruyi [..], h cm 25,3
COD. 2348
€ 500,00
COD. 2369
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Di forma ogeé , è dipinta sia all'esterno che all'interno con lingzhi e fiori. Proveinenza: collezione privata, [..], h cm 7 x d cm 17,5
COD. 2369
€ 500,00
COD. 1060
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA WUCAI
Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
Ben dipinto con al centro un cesto di fiori, sul bordo esterno sono presenti quattro riserve decorate con alberi, [..], d cm 35,5
COD. 1060
€ 1.200,00
COD. 2373
FIGURA IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE
Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Raffigurante un luohan in posizione eretta mentre tiene un vaso a doppia zucca nella mano sinistra. Provenienza: [..], h cm 33
COD. 2373
€ 1.200,00
COD. 1972
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722)
Finemente dipinto al centro con motivi floreali, il bordo presenta simboli buddisti. Al centro della base, circondato [..], d cm 34,5
COD. 1972
€ 1.500,00
COD. 1973
Finemente raffigurati al centro un carpa e un drago tra onde impetuose. Al centro della base si trova il marchio [..], d cm 35,5
COD. 1973
€ 3.000,00
COD. 1627
BACINELLA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA YIMAO
Cina, dinastia Qing, datata 1895
Ben dipinta all'interno con una dama appoggiata ad uno scrittoio con un bambino che la abbraccia sotto ad una [..], h cm 9,5 x d cm 28,5
COD. 1627
€ 600,00
COD. 1842
DUE TEIERE E UNA CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Cina, inizio XX secolo
Dipinte con smalti policromi raffigurano personaggi e sul retro, come sui coperchi, recano iscrizioni. , h max cm 16,6
COD. 1842
Cina, inizio XX secolo
€ 250,00
COD. 2659
COPPIA DI GALLI IN PORCELLANA
Cina, XVIII secolo
ll corpo decorato con incisioni sotto la vetrina simulare le piume., h max cm 16
COD. 2659
COPPIA DI GALLI IN PORCELLANA
Cina, XVIII secolo
€ 300,00
COD. 1885
PIATTO IN PORCELLANA STILE DING
Cina, XXI secolo
All'interno decorato con un motivo intagliato a drago, il bordo è rivestito in rame. Il piatto è ricoperto internamente [..], d cm 33
COD. 1885
Cina, XXI secolo
€ 500,00
COD. 911
INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA CELADON
Ricoperto da un bello smalto verde spinacio e decorato sul corpo a motivi geometrici con onde; i tre piedi a guisa [..], d cm 26,5
COD. 911
€ 500,00
COD. 2445
DIECI OGGETTI IN PORCELLANA
Cina, XIX / XX secolo
Composto da nove tazzine con coperchio, quattro in porcellana bianca e blu e cinque in porcellana famiglia rosa [..], Il più grande h cm 9,3 x d cm 7
COD. 2445
DIECI OGGETTI IN PORCELLANA
Cina, XIX / XX secolo
€ 100,00
COD. 1615
VASO DA GINGER IN PORCELLANA
Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Su fondo arancione, è decorato in blu sotto coperta con uccelli tra rocce e fiori, vicino al bordo presenta una [..], h cm 16
COD. 1615
VASO DA GINGER IN PORCELLANA
€ 200,00
COD. 115
RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO
Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali [..], h 7 cm
COD. 115
€ 4.000,00
COD. 117
SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO CON IDEOGRAMMI
Intagliata con ideogrammi su vetro rosso sovrapposto ad un fondo vitreo con bollicine diffuse su tutta la superficie. [..], h. 7,3 cm
COD. 117
€ 1.500,00
COD. 118
SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA
Dalla forma squadrata, è intagliata su ogni lato con iscrizioni, personaggi e pesche. Tappo in agata. Provenienza: [..], h cm 7,3
COD. 118
€ 400,00
COD. 120
SNUFF BOTTLE IN TURCHESE
Intagliata e incisa a forma di maiale. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l cm 7
COD. 120
SNUFF BOTTLE IN TURCHESE
€ 300,00
COD. 121
SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO
Dal colore rosso intenso con delle inclusioni al suo interno e dalla forma squadrata e schiacciata, è intagliata [..], h. 7,8 cm
COD. 121
SNUFF BOTTLE IN VETRO ROSSO
€ 1.800,00
COD. 129
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA
Modellata e smaltata di blu, rappresenta dei personaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , h cm 7,9
COD. 129
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA
€ 300,00
COD. 337
SNUFF BOTTLE IN MADREPERLA
Cina, XX secolo
Intagliata su entrambi i lati con personaggi in paesaggi., h. 7.6 cm
COD. 337
SNUFF BOTTLE IN MADREPERLA
Cina, XX secolo
€ 600,00