137

BOWL OGEÉ IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h. 5,4 cm x d. 17,3 cm

Ben dipinta all’esterno coi Nove Leoni Buddhisti che giocano con palle di broccato, all’interno è dipinta con due rondini e due peonie con al centro un medaglione formato da due pesche e un pipistrello in rosso ferro; sulla base reca il marchio sigillare a quattro caratteri dell’Imperatore Daoguang.

Provenienza: Collezione privata, Italia.

Note di catalogo: Questa iconografia è ben augurale e significa: “che nove generazioni possano vivere insieme in pace.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta