186

BROCCA IN ARGENTO E GIADA PER IN STILE MONGOLO, Cina, fine XIX / inizio XX secolo

h. 30 cm

Dal corpo periforme su ciascun lato è applicato un medaglione di giada rappresentante un qilong; il becco della brocca emerge dalla bocca di un Mazara e dalla parte opposta il manico è a forma di bestia. Il coperchio legato alla brocca culmina con una giada intagliata a forma di anatra; l’oggetto è decorato con coralli e turchesi.

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta