157

COPPIA DI GRANDI VASI ‘A TESTA D’AGLIO’ IN LACCA DI CINABRO, Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo

h. 46 cm

Dal corpo ovoidale e testa a forma di bulbo, sono finemente intagliati sul corpo con quattro riserve nelle quali ci sono dei personaggi in diversi paesaggi; il fondo è tutto intagliato con fiori di loto e fogliame, una bella greca divide il corpo dal collo.

Provenienza: -Castello di Valdemar, Tåsinge. “King’s Hall”. Numero di inventario KS 10.

€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta