197

GRANDE VASO IN CERAMICA, Giappone, XIX secolo

h. 74 cm

Ben modellato e decorato poggia sul suo piedistallo, raffigura dei guerrieri al centro e intorno sono applicati dei medaglioni in ceramica intagliati a forma di fenici. Ai lati si trovano due manici a forma di testa di mostro che portano in bocca due anelli. Il coperchio culmina con un saggio in ginocchio. Il supporto su cui poggia anch’esso in ceramica presenta gli stessi motivi del vaso.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta