143

PIATTO SMALTO SU RAME, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

d. 22 cm

Ben dipinto al centro con una scena di quattro personaggi in un paesaggio lacustre racchiusa da una fascia a fondo giallo con motivi floreali; sul retro sul bordo è decorato con qilong così come al centro della base a forma di medaglione.

Provenienza: Collezione Luisa Feltrinelli Doria, secondo l’etichetta

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta