105

PORTA TÈ IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATO DA TANG ZIZHEN, Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo

h. 15.4 cm

Modellata a forma di foglia, è dipinta nello stile Qianjiang sulle due facce più grandi con personaggi in un giardino, sul lato più piccolo reca delle iscrizioni tra cui la firma dell’artista Tang Zizhen (唐 子楨); al centro della base è impresso un marchio, probabilmente di manifattura del ceramista, Gan Zhenchang (甘 鎮昌 造).

Provenienza: -Collezione Privata, Italia.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta