107

SCREEN IN PORCELLANA QIANJIANG SU SUPPORTO IN LEGNO FIRMATO DA YU HONGBIN, China, dated 1907

h. 43 cm x l. 41 cm

Ben dipinto con smalti Qianjiang raffigura un paesaggio montuoso con un lago; in alto a sinistra reca delle iscrizioni tra cui si trovano la firma dell’artista Yu Hongbin (余 鴻賓) e la data ciclica ding wei (丁未) corrispondente al 1907; il supporto in legno è decorato con oggetti antichi.

Provenienza: -Collezione privata, Italia

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta